Loading
Подождите, это может занять несколько секунд...
link
link link
Срочно Вход/Регистрация
Loading Loading

Журнал

Что выгоднее, новая машина или б/у?

Статьи · 24.12.2021 · Mashina.kg 2030

В Кыргызстане все больше автолюбителей предпочитают покупать новый автомобиль, а не подержанный. Мы решили разобраться какие преимущества есть у б/у автомобилей, а какие у новых.

Плюсы и минусы новых авто

Плюсы:

- Надежность и наличие гарантии
При равном бюджете к преимуществам покупки нового автомобиля можно отнести его надежность и наличие гарантии от производителя. Это позволит избежать незапланированных трат в первые несколько лет владения. При покупке автомобиля с пробегом риск внеплановой поломки возрастает в разы, и вся стоимость ремонта, как правило, в полном объеме ложится на плечи владельца.

- Подбор комплектации по желанию
Одно из достоинств покупки машины из автосалона – возможность выбрать цвет, опции, сигнализацию без дополнительных сложностей. На рынке б/у машин ради хорошего экземпляра приходится довольствоваться тем, что есть в продаже сейчас, либо неопределённо долго ждать, когда нужный вариант кто-либо удосужится выставить на продажу. Хотя, глупо отказываться от нормального авто ради другого оттенка или сигнализации без автозапуска.

- Возможность приобретения в кредит
При покупке нового автомобиля все дилеры в Кыргызстане предлагают взять кредит на гораздо более выгодных условиях. Это особенно важно в ситуации, когда хочется приобрести хороший и надежный автомобиль, но в данный момент нет возможности выплатить всю стоимость сразу.

- Прозрачность и чистота сделки
Сделка с дилером максимально прозрачна. У вас не возникнет проблем с тем, что вы приобрели краденую или "битую" машину либо авто, стоящее на учете в ломбарде. На новый автомобиль у вас будут документы, где будет указано, что вы являетесь первым владельцем. И вы не будете опасаться, что приобрели машину, списанную после тяжелых аварий (Salvaged, Total loss, Flood и т.д.), т.е. автомобиль за который страховая компания предпочла выплатить целиком его остаточную стоимость, а не отдавать в ремонт.

Минусы:

- Стоимость
Новая машина, купленная в салоне, дороже подержанной. В дальнейшем, в первый год после покупки, она обесценится на 10-15%.

- Расходы на ТО
Чтобы новое авто не лишили гарантии, необходимо проводить его осмотр в положенные для этого сроки. Обслуживание в салоне дороже обслуживания в автомастерских.

Плюсы и минусы подержанных авто

Плюсы:

- Старые автомобили гораздо медленнее обесцениваются
Автомобиль – это далеко не инвестиция и со временем все машины теряют рыночную стоимость, попросту обесцениваются. Особенно быстро обесцениваются новые автомобили. Купив же старую машину, которая уже обесценилась, вы вряд ли потеряете большие деньги, продав ее в будущем.

- Широкий выбор вариантов
За стоимость, равную цене нового автомобиля, можно получить автомобиль выше классом, мощнее.

- Нет платы за дополнительное оборудование
Сигнализация, красивые колёса, хорошая музыка? Если хотите иметь всё это в дополнение к новому автомобилю, то готовьтесь выложить круглую сумму.
На вторичном рынке большинство аксессуаров обесценивается: они не влияют на цену автомобиля, и если повезёт найти хорошо оснащённую машину в хорошем состоянии, то всё допоборудование вы получите практически даром.

- Детские болезни уже вылечены
Приятно одному из первых купить машину новой модели и ловить заинтересованные взгляды окружающих. Но и детские болячки автомобиля в сервисах будут изучать и исправлять за счёт ваших нервов, времени, а может, и денег (хотя обычно все ремонтируют бесплатно по гарантии).
Подержанный же автомобиль уже был "обкатан" владельцем и производителем, ключевые недостатки новой модели уже исправлены.

Минусы:

- Риск.
Обязательно проверьте потенциальную покупку перед тем, как отдавать деньги. Есть случаи, когда проданный б/у автомобиль был украден, находился в залоге, кредите, имел смотанный пробег или неисправность, которую сразу не выявили. Решение этих проблем отнимет у вас много времени, денег и нервов.

- Неисправности.
Когда машине исполняется 6-7 лет, то поломки разного характера случаются чаще. А отсюда и частые траты времени и средств.

- Затраты на ремонт.
Исходя из предыдущего пункта, можно сказать, что постоянные поломки ведут к большим расходам. И чем дороже стоила машина изначально, тем выше цена ее починки.

В заключение хотелось бы отметить, что, какой автомобиль выбрать — новый или с пробегом, — зависит от ваших желаний и финансовых возможностей. Клиенты автосалона, которые хотят долго пользоваться машиной и имеют средства, — выбирают новый автомобиль. Если покупатели хотят сэкономить или любят менять машины раз в 1-2 года — покупают подержанные авто.
Поэтому перед тем как принять решение, какой авто купить, взвесьте все плюсы и минусы и только потом решите для себя, что вам больше подходит в данный момент с данными приоритетами и возможностями. Для этого на нашем ресурсе вы можете анализировать как рынок подержанных авто, оценивая динамику изменения цены и преимущества различных моделей, выбирая интересующие вас характеристики, так и плюсы новых автомобилей, продаваемых официальными дилерами в нашем специальном разделе Новые авто. В данном разделе вы найдете весь модельный ряд новых автомобилей, продаваемых в Кыргызстане, узнаете об акциях от автосалонов и возможностях обмена старой машины на абсолютно новую.

новые авто б/у авто