Loading
Күтө туруңуз, бул бир нече секунд ээлеши мүмкүн...
link
link link
Шашылыш Кирүү/Каттоо
Loading Loading

Журнал

Как не получать штрафы за проданное, но не переоформленное авто?

Макалалар · 25.10.2021 · Mashina.kg 1901

Многие граждане нашей страны при продаже автомобиля не проходят процедуру переоформления транспорта на нового владельца.

Зачастую это приводит к ситуации, при которой собственник продолжает получать «письма счастья» от проекта «Безопасный город» за нарушения правил ПДД новым владельцем. Если вы столкнулись с такой проблемой, и не хотите заниматься поиском нарушителя, то вы можете обратиться в государственное учреждение «Унаа» при МЦР КР и написать заявление о временном прекращении государственной регистрации этого автомобиля. Таким образом нарушитель будет сам заинтересован разыскать вас для переоформления.
 
Если вы как собственник хотите временно прекратить государственную регистрацию транспортного средства, вы можете обратиться с заявлением в любой автоЦОН или территориальное подразделение ГУ «Унаа». На основании предоставленных удостоверяющих документов в электронную базу данных будут внесены данные о временном прекращении госрегистрации автомобиля, а вы получите справку, которая будет действительна 3 года.
 
Единственный недостаток данной инициативы - при наличии задолженностей по пеням и штрафам за нарушения ПДД владельцу автомашины необходимо будет оплатить их перед временным прекращением госрегистрации.
 
Далее, если в течение срока действия справки новый владелец объявится и договорится с вами по поводу оплаты понесенных вами расходов, то вы имеете право возобновить оформление автомобиля и аннулировать своё заявление. Если нет, то по истечении трехлетнего срока ГУ «Унаа» производит снятие с учета движимого имущества, то есть окончательно прекращает государственную регистрацию автомобиля.
 
"Новый" владелец не сможет эксплуатировать авто во время и после временного прекращения регистрации. Сотрудники ГУОБДД, имеющие оперативный доступ к электронной базе данных, будут выявлять нарушителей и привлекать к ответственности. Соответствующие изменения внесены в Правила государственной регистрации, перерегистрации транспортных средств, установок и оборудования, а также прав собственности на них.
 
Во избежание подобных неудобств, мы рекомендуем собственникам переоформлять автомобиль во время продажи — таким образом вы снимите с себя ответственность за будущие нарушения ПДД на этом авто и все штрафы, зафиксированные в рамках проекта «Безопасный город», будут поступать новому владельцу.

переоформление авто штрафы